Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

• Как выбрать автошколу?

При выборе автошколы будущий водитель присматривается и руководствуется множеством разнообразных критериев. Кто-то ищет хорошего инструктора, способного доходчиво объяснить не только, как правильно трогаться с места, но и что делать в сложных непредвиденных ситуациях на дороге. Многим нужна автошкола в Красноярске с графиком, позволяющим успешно совмещать учебу с работой. Наконец, ценовой фактор в сложившихся условиях также имеет немаловажное значение.

Наша автошкола обладает всеми преимуществами, которые могут оказаться необходимыми и студенту, и бизнесмену, и представителю среднего класса населения. В числе своих услуг мы предлагаем:

  • Качественное обучение с высококвалифицированными преподавателями и инструкторами
  • Учебные автомобили с различными коробками передач, регулярно проходящими техосмотры и обслуживание, пребывающие в исправном состоянии
  • Автодром, оборудованный с учетом всех требований к обучению азам вождения: начало движения, «восьмерка», заезд на эстакаду и др.
  • Подготовку к экзаменационным испытаниям в органах ГИБДД
  • Гибкость графика посещения занятий. Набираются группы для посещения занятий в различное время в течение дня.
  • Умеренные ценовые условия

   Наше учебное заведение имеет многолетнюю историю работы. Выпускники разных лет ездят по дорогам всех континентов Земли. Мы непрерывно ведем мониторинг передовых технологий обучения вождению и изменений в транспортной сфере в целом, внося соответствующие коррективы в образовательный процесс. Автошкола всегда стремится к совершенству, поскольку с повышением уровня познаний и навыков выпускников растет всеобщая безопасность дорог.

Обратим внимание, что мы предлагаем курсы вождения не только для начинающих водителей. Лицам, у которых имел место длительный перерыв в водительской практике, перед возобновлением регулярной езды рекомендуется провести несколько занятий с инструктором.

В последние годы немалую актуальность приобретал вопрос качества обучения и подготовки водителей. Поэтому ГИБДД было введено лицензирование: все автошколы в целом должны подтверждать соответствие установленным законом требованиям. Наша школа имеет свидетельство о прохождении лицензирования по новым правилам. Это означает, что наши преподаватели имеют огромный опыт, что у нашей школы есть автодром, площадью не менее 0,24 гектара, что в каждой машине установлена видеокамера для последующего разбора действий обучаемого.

Кроме того, наша автошкола систематически борется за качество услуг, предоставляемых водительскими курсами.

Заметим, что в условиях Красноярска важным критерием выбора автошколы является ее географическая доступность. Учитывая высокую занятость жителей нашего мегаполиса, выкроить время на дорогу через полгорода достаточно сложно, поэтому приходится искать курсы вождения поближе к работе или дому. Наша автошкола имеет несколько филиалов (классов) по Красноярску, поэтому добраться до нужного места обучения не потребует значительного времени и сил. График занятий составляется таким образом, чтобы учащиеся могли выбирать разные варианты времени посещения в течение дня.

Тем, кто решил приобрести новые возможности и перестать зависеть от общественного транспорта, мы предлагаем обращаться по любому из каналов, указанных в контактной информации. Каждому, кто заинтересован в получении высоких водительских навыков, мы предоставим исчерпывающую консультацию по всем интересующим аспектам. И, конечно же, нам каждый раз приятно, когда первое знакомство по телефону перерастает в устойчивые профессиональные отношения на длительный период.

Советы по выбору автошколы.

Ваши первые шаги на дороге во многом определяют дальнейшее нахождение на ней. Как правильно сделать эти шаги и не ошибиться? Ответ прост - выберите правильную автошколу. Как выбирать?


Прежде чем выбрать автошколу надо решить для себя: для чего вам необходимо водительское удостоверение. Если вы собираетесь водить автомобиль после получения В/У, то в автошколу идти надо. Если у вас нет автомобиля, и в ближайшее время не предвидится, то воздержитесь от посещения автошколы, так как при отсутствии практики, знания и умения, полученные в автошколе быстро улетучатся, а когда вам действительно понадобится управлять автомобилем, то придётся начинать всё сначала.

Итак, вы решили всё-таки пойти учится и получить В/У.

Выбрать автошколу - задача не такая простая, как может показаться.

На фоне падения платежеспособного спроса населения, значительно выросла стоимость обучения в автошколе, что само по себе заставляет внимательнее относиться к выбору.

Из-за резкого сокращения числа желающих пройти обучение вождению автомобиля, возросла конкурентная борьба между автошколами. Автошколы зазывают потенциальных клиентов обещаниями всевозможных льгот и благ. Участились, к сожалению, случаи неполного раскрытия информации, а то и откровенного обмана. 

Понятно, что поскольку качество подготовки в конкретной автошколе потенциальный ученик может определить только на основе «сарафанного радио», т.е. мнения тех, кто уже приобрел опыт обучения в ней, при выборе приходится ориентироваться на другие, косвенные показатели деятельности автошколы

Пожеланиями, которыми руководствуются большинство из вас при выборе автошколы – это близость от места работы или проживания и стоимость обучения – т.е. поближе и подешевле.

Однако, как показывает практика, на самом деле – и то и другое весьма мало о чем говорит. В самом деле, Автошкола, объявляя местом обучения адрес расположения учебного класса, может иметь учебную площадку для занятий по практическому вождению автомобиля на другом конце города. Заявляя в рекламе изначально низкую цену обучения, дополнять ее впоследствии либо неизбежными, при этом значительными тратами, либо, искусственно создавая препятствия в процессе обучения, фактически принуждать ученика к дополнительным расходам.

Как же можно избежать таких неприятностей? Об этом настоящая статья.

Первый, основной и наиболее надежный принцип защиты самозащиты клиента – это опора на его величество ЗАКОН. И никакие увещевания на тему о том, что отступления от закона делаются во имя Вашего же блага, не должны на Вас производить впечатления.

Есть некоторые базовые положения Закона, нарушение которых может заставить Вас пожалеть о том, что именно в эту автошколу Вы принесли свои кровные деньги, а самой автошколе принести большие неприятности. При этом, не забывайте, что неприятности автошколы – это в большой степени ВАШИ неприятности. Они также вполне могут обернуться для Вас безвозвратной потерей денег, времени, нервов.

По порядку:

Все сведения необходимые Вам об автошколе в обязательном порядке размещаются на ее официальном сайте в сети Интернет в разделе Сведения об автошколе. Если этого обязательного для всех образовательных организаций раздела нет на сайте – это уже должно навести на размышления.

Адрес сайта обязательно публикуется на официальном портале ГИБДД Красноярска gibdd.ru/24 в разделе «онлайн-справочники/автошколы».

Обратите внимание. Некоторые автошколы размещают в сети Интернет дополнительные рекламные сайты, которые скорее обнаруживаются всякого рода поисковиками и информация на которых также зачастую отличается от информации на сайте официальном. Комментарии здесь излишни.

Если же вы выбрали автошколу, название которой не обнаружили на портале ГИБДД, будьте осторожны. Это, скорее всего, значит, что автошкола не имеет права работать.

Автошкола действует на основании Лицензии и Заключения ГИБДД о соответствии материально-технической базы. Проверьте наличие этих документов на официальном сайте автошколы в разделе «Сведения об автошколе/ Документы». Документ «Заключение ГИБДД о соответствии автошколы установленным требованиям» не является обязательным для размещения на сайте, но его отсутствие должно Вас насторожить.

Автошкола обязана заключить с Вами договор об обучении. С текстом этого договора Вы можете заранее ознакомиться на официальном сайте автошколы. Обратите внимание на то, чтобы подписываемый Вами договор по тексту полностью совпадал с тем, который опубликован на сайте. Договор в обязательном порядке должен содержать следующие, защищающие Ваши права, положения:

- дата начала и дата окончания обучения;

- объем обучения (в часах, отдельно по теории, отдельно по вождению);

- полная стоимость обучения и порядок ее оплаты; (этот пункт крайне важен, потому что он позволяет Вам избежать каких-либо доплат и не    платить никому, кроме автошколы);

- обязательства автошколы после выдачи Вам Свидетельства об окончании (другими словами, будет автошкола сопровождать Вас на экзамене в ГАИ, если будет, то сколько раз и на каких условиях);

- дополнительные условия, выдвигаемые автошколой по отношению к ученику.

Существенные условия обучения, такие как количество и условия попыток сдачи промежуточных и выпускных экзаменов, последствия пропуска Вами занятий (по объективным или субъективным причинам), порядок получения Вами дополнительных занятий, условия и последствия возможного отчисления из автошколы и т.д. должны отражаться либо в самом договоре, либо во внутренних документах автошколы (например, «Правила приема и условия обучения»).

Отсутствие на сайте автошколы перечисленной выше информации должно насторожить Вас. Это, как минимум, означает, что руководство автошколы не стремиться полностью соблюдать законные требования, а стало быть, возможно ожидать от такой автошколы каких-либо сюрпризов.

Полезным может быть для вас ознакомиться с парком учебных автомобилей. Среди них могут быть импортные и отечественные, с автоматом и без. Выбор за Вами.

Кроме того, вы имеете полное право попросить разрешения администрации автошколы поприсутствовать на так называемом пробном занятии (лекции), чтобы посмотреть в каких условиях и какими преподавателями они проводятся и составить  для себя более полное представление о том, как проходит обучение.

На сайте автошколы Вы сможете найти много другой, возможно заинтересующей Вас, информации.

Можно  почитать отзывы реальных учащихся автошкол в соцсетях.

На основании всего изложенного, можно предложить краткую инструкцию по порядку действий при выборе автошколы:

1. Составьте список автошкол в часовой доступности от дома или работы.

2. Убедитесь, что выбранные Вами школы фигурируют на сайте ГИБДД.

3. Изучите официальный сайт автошколы на предмет:

- полноты размещенной информации
- расписания занятий
- ознакомления с парком учебных автомобилей
- ознакомления с текстом договора на обучение
- ознакомления с Правилами приема и обучения

4. Почитайте отзывы о выбранных автошколах в Интернете.

5. Позвоните в автошколу, задайте несколько основных вопросов:

- Где реально проходит практическое обучение вождению? (если Вам скажут, что адрес вождения не совпадает с реальным – насторожитесь. При проведении проверки автошколы со стороны органов управления образованием, это может привести к приостановке деятельности автошколы)
- Сколько реально часов практики предлагается и каким документом это подтверждается? (есть автошколы, которые предлагают сокращенное  количество часов по Вашему желанию. Учтите, что полный курс обучения вождению категории «В» составляет 56 астрономических часов. При этом, вполне возможно, что предложив вам сокращенный курс, автошкола  оформит все, как будто Вы откатали полное количество   часов, положенное по программе. И, таким образом,  Вы лишаетесь  возможности отстаивать свои права)
- Какие дополнительные оплаты потребуются в процессе обучения? (Напоминаем, что в договоре должна быть указана полная стоимость обучения)
- Сколько стоят возможные дополнительные занятия?
- Сколько стоит подача машины на экзамен в ГАИ, оформление документов и т.д.? 

6. Задайте любые интересующие Вас дополнительные вопросы и обратите внимание на то, насколько внимательно отнесутся к ответам на них

7. Предварительно выбрав автошколу, съездите на учебную площадку по указанному адресу и минут 15 понаблюдайте за процессом. Обратите внимание на то, а занимаются ли на площадке автомобили выбранной Вами автошколы.

8. Идеально было бы поговорить с кем-нибудь из учащихся, заканчивающих или уже закончивших обучение в данной автошколе.