Заказать обратный звонок

• Культура поведения на дороге

Культура вождения на дорогах.

Сегодня мы рассмотрим такой термин, как «культура вождения». Данная тема актуальна не только для учеников автошколы, но и для водителей со стажем. Культура вождения напрямую зависит от общей культуры человека. Если человек по жизни хам, никого не уважает и никому никогда не поможет, то, наверное, и за рулем будет вести себя также. Но, хотелось бы думать, что любых хамов можно заставить уважать окружающих. Для поднятия культуры вождения ужесточаются правила дорожного движения и повышаются штрафы, не так давно можно было увидеть социальную рекламу с участием прекрасных животных. Но, все-таки, очень многое зависит от нас самих. Стоит в первую очередь начать с себя и таким образом, возможно, получится привить культуру вождения всем участникам дорожного движения. Научитесь быть культурным водителем и увидите, что за рулем автомобиля Вы будете себя чувствовать отлично. Для того, чтобы стать культурным водителем, начните думать о других участниках дорожного движения.

Когда паркуетесь во дворе, обращайте внимание на парапеты для инвалидов и на съезды для колясок. Подумайте, как будет нелегко инвалиду или маме с коляской «спрыгивать» с высокого бордюра, т.к. Ваш автомобиль закрыл съезд, который сделали специально для них. И не надо оправдываться, что с утра Вы уедете или инвалидов в подъезде нет. Не думайте об этом, думайте о людях и оставляйте автомобиль в другом месте, пусть даже и дальше от Вашего подъезда. А, если при парковке Вы закрыли чей-то автомобиль своим, оставьте свой номер телефона и спокойно идите домой, но при любом случае будьте готовы выйти в течение нескольких минут и отогнать свой автомобиль.

-Очень распространенная ситуация на парковках около магазина. Некоторые оставляют автомобили прямо около входа, чтобы далеко не идти или занимают места для инвалидов, которые располагаются ближе всего ко входу. Думайте о людях, Ваш автомобиль может помешать многим.
-Если на дороге сломался автомобиль, остановитесь и помогите, если есть такая возможность. Помните - добро сделанное Вами, обязательно вернется обратно, как бумеранг.
-соблюдайте ПДД – это залог культурного вождения.
-Не дергайтесь, если перед Вами едет учебный автомобиль автошколы или новичок, а возможно и инвалид. Спокойно езжайте за ним, не прижимаясь близко к нему. Потерпите, ведь через несколько метров обязательно будет место для безопасного обгона этого автомобиля.
Стоит отметить, что таких, вроде мы мелких ситуаций, на дорогах очень много. И все дорожное движение напрямую зависит только от нас самих. Поднимайте свою культуру вождения, и в одно прекрасное утро Вы заметите, что доехали до своего пункта назначения достаточно легко и не раздражительно. Относитесь к окружающим Вас людям так, как хотели бы, чтобы относились к Вам.

Этика на дороге

Ежедневно на дорогах, происходят различные ДТП. И хорошо, если это ДТП без тяжких последствий. И число таких ДТП можно снизить, если водители будут соблюдать элементарные правила этикета на дороге. Этике на дорогах нужно приучать автомобилистов еще с обучения в автошколе. Если посмотреть на автомобилистов в Европе, то мы с ними находимся просто на разных уровнях по водительской культуре и этике. На наших дорогах, к сожалению, можно часто увидеть неуважение водителей друг к другу, к пешеходам и т.д. Зачастую пробки в нашей стране похожи на мясорубку, выбравшись из которой можно глубоко выдохнуть и прийти в себя.
Этика на дороге - это взаимопонимание всех участников дорожного движения. Все маневры за рулем должны быть понятны другим водителям. Нужно обязательно всегда информировать других участников движения включенными поворотниками. Следует, по возможности, пропускать водителей, совершающих маневры, соблюдать дистанцию на дороге. Также нужно не забывать о пешеходах. Если пешеход вступил на «зебру», то следует обязательно пропустить его. Также следует и пешеходам соблюдать элементарные правила и не переходить дорогу в неположенном месте. На дорогах между водителями существуют определенные жесты, при помощи которых они общаются между собой. Если пропустили, уступили дорогу, то не забывайте поблагодарить водителя, моргнув «аварийкой» - это может поднять настроение любому водителю, тем более что в пробках, как мы знаем, настроение у водителей «не очень». Также следует предупредить водителя моргнув фарами, если заметили на дороге сотрудников ГИБДД или какую-нибудь засаду.
Соблюдая водительскую этику, мы резко снизим количество ДТП, и ездить на наших дорогах будет намного легче. Приятно осознать, что рядом с тобой едет порядочный культурный водитель, который понимает тебя и может прийти на помощь.

Не сигналь без повода

Как часто мы встречаем на дороге невыдержанных водителей, которые начинают сигналить по разным незначительным поводам: едет перед ним учебный автомобиль автошколы, или просто начинающий водитель; часто мы встречам, что водители могут сигналить, если автомобиль перед ними едет медленно (иногда просто соблюдает скоростной режим, установленный знаками). Но стоит обратиться к Правилам Дорожного движения пункт 19.10, где четко прописано, что «Звуковые сигналы могут применяться только: для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов; в случаях когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия».
Скорее всего, водители-сигнальщики просто невыдержанные и невоспитанные люди, которые не уважают ни других водителей, ни закон, ни себя, если так могут поступать. Такие водители, тоже заканчивали курсы водителей , и, наверное, так же им было неприятно, когда кто-то сигналил им. Стоит отметить, что вождение автомобиля для курсанта автошколы очень напряженный этап обучения в автошколе и не нужно ему сигналить просто потому, что он только учится. Также не стоит пугать начинающих водителей, которых только недавно выпустила автошкола, и они получили водительское удостоверение. Стоит вспомнить, что все мы были такие, ученики автошколы, новички и т.п., на дорогах мы все равны и все участники дорожного движения, так что давайте будет терпимее друг к другу и соблюдать правила дорожного движения.

auto 01

Включаем поворотники

Автошкола учит всех курсантов включать поворотники. Включить поворотник достаточно легко, но многие автомобилисты и даже курсанты автошколы забывают про это. Многие думают, что включение поворотника не всегда уместно и, если на дороге Я один, то включать поворотник необязательно. Это огромное заблуждение и огромное нарушение. Можно отметить, что при сдаче экзаменов в ГИБДД выпускникам автошколы за вовремя не включенный поворотник начисляются штрафные балы, а на дороге это может стоить жизни.

auto 02

Такой пустяк, как поворотник – это общение водителей друг с другом. Водитель должен знать заблаговременно, куда Вы хотите повернуть. Водитель автомобиля должен подавать сигнал поворота перед началом движения, разворотом, поворотом, перестроением и остановкой – это прописано в ПДД. Стоит отметить, что сигнал поворота должен быть включен заблаговременно, а после выполнения маневра – выключен. Инструктор по вождению учит учеников автошколы включать поворотники на подсознательном уровне, не зависимо от того, есть ли кто на дороге или нет, тогда в дальнейшей водительской практике можно будет избежать ДТП и, возможно, не одно. По поворотникам ориентируются не только автомобилисты, но и пешеходы, а про водителей мотоциклов можно и не говорить, Ваш включенный поворотник может спасти их жизнь. Поворотник можно не включать только в одном случае – это когда трасса меняет свое направление вне перекрестков. Так что обязательно включайте поворотники и будьте аккуратны на дорогах.

Причины не пристегиваться

Некоторые автомобилисты, опытные и новички, только что закончившие автошколу, не пристегиваются ремнями безопасности и выдумывают глупые причины, для того, чтобы ездить не пристегнутыми. Но, в автошколе, придя к инструктору по вождению на занятие, первое, что делает ученик, садясь в автомобиль – это пристегивается ремнями безопасности. Многие из таких «водителей» считают, что пристегиваться – это не престижно, ведь он «профессионал» и у него не может возникнуть аварийных ситуаций на дороге, а если и возникнет, то этот «ас» круто вырулит из заноса. Да, может этот водитель и ас, но на дороге не все такие профессионалы, их тоже может занести и их автомобиль может вынести прямо на автомобиль «профессионала». Конечно, данное утверждение глупое ведь, если взять настоящих профессионалов, таких как пожарников – они же не лезут в огонь без защитного костюма. Есть еще одна глупость водителей – что ремень им мешает. Попробуйте проехать крутые повороты не пристегнутым и сравните, Вы поймете, что гораздо удобнее себя чувствуете, не болтаясь по автомобилю, а пристегнутым. Некоторые считают, что при столкновении на скорости 120 км в час, ремень не спасет. А что, аварии происходят только на скорости 120? А тормозной путь, когда скорость уменьшается, а другие виды ДТП? Наверное, самая глупая точка зрения, почему не нужно пристегиваться ремнем – это « в автомобиле есть подушки безопасности, зачем еще и ремень?». Чушь полная, во –первых, почти в каждом автомобиле, где предусмотрены подушки безопасности есть надпись: «THE AIRBAG MALFUNCTION IF YOU SAFETY BELT NOT LOCK IN» , а вот ее перевод : «Подушка безопасности не сработает, если ремень не застёгнут».

Может, многим автомобилистам стоит задуматься и не выдумать глупые оправдания, а просто соблюдать правила дорожного движения, ведь в них четко прописано, что водитель и пассажиры обязаны пристегиваться ремнями безопасности.

Давайте будет брать хороший пример с воспитанных автолюбителей.
Удачи на дорогах!