Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

• Попал ДТП – заплати за ОСАГО больше!

Российский Союз Автостраховщиков думает над тем, чтобы повысить стоимость полиса ОСАГО для водителей, которые часто нарушают ПДД. В декабре 2015 года завершилось исследование, целью которого было выявить зависимость количества и состава нарушений ПДД с частотой страховых случаев по ОСАГО, В проведенной работе анализировались имеющиеся данные ГУОБДД МВД России за 10 месяцев 2015 года по «злостным» автовладельцам, допустившим пять и более нарушений ПДД, а также материалы по убыткам страховых компаний и данные базы АИС РСА.

248885ad9424e125bef56978902c21b7 1443237366 800 450Введение повышающего коэффициента за опасное вождение к базовым тарифам ОСАГО может коснуться 5,5 % автовладельцев, т. е. тех, кто совершил пять и более нарушений в год. Причем 4,1% от общего числа договоров ОСАГО приходится на группу автовладельцев, имеющих от пяти до девяти нарушений. Эксперты считают, что повышающий коэффициент для нарушителей тех, кто нарушает ПДД более 10 раз за год, предполагается увеличить стоимость полиса ОСАГО в два-три раза.

Как прокомментировал результаты исследования президент РСА Игорь Юргенс, для подавляющего большинства водителей (т. е. 94,5 %), нарушающих правила не более четырех раз, предлагается не менять стоимость ОСАГО.

Понятие «Опасное вождение» и повышающий коэффициент ОСАГО для нарушителей-«рецидивистов» могут быть введены уже в I квартале следующего года. Соответствующий пункт содержится в Плане мероприятий, направленных на снижение смертности населения от ДТП, который утвердил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В эти же сроки Центробанку и МВД поручено проанализировать возможность и последствия вве¬дения повышающего коэффициента при оформлении полиса ОСАГО для водителей, неоднократно нарушивших ПДД.

680