Заказать обратный звонок

• Медицинская справка водителя

Медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством – результат медицинского освидетельствования с целью определения у водителя или кандидата в водители наличия или отсутствия различных медицинских показаний, противопоказаний или ограничений к управлению транспортным средством.

Медицинскую справку водителя необходимо получить во всех случаях, когда дело касается получения водительского удостоверения, независимо от того, в первый раз вы получаете удостоверение или меняете по истечении срока действия (истечении срока лишения права управления транспортным средством за управление в состоянии опьянения). Также справка необходима в случаях получения международного водительского удостоверения или обмена иностранного национального водительского удостоверения.

Если Вы обращаетесь за получением водительского удостоверения взамен утраченного (например похищенного), пришедшего в негодность или в связи с изменением фамилии, то в этих случаях получать медицинскую справку водителя не требуется. 

Получить медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством Вы можете в любом медицинском учреждении, имеющем лицензию независимо от места Вашей регистрации.

Все медицинские учреждения по результатам медицинского освидетельствования выдают справку единого образца, утвержденную приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 сентября 2010 года № 831н.

В медицинском учреждении Вам предстоит пройти терапевта, хирурга, невролога, офтальмолога, оториноларинголога, а также психиатра и психиатра-нарколога. Заключение психиатра и психиатра-нарколога можно получить только в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства или по месту пребывания.

При обращении в медицинское учреждение за справкой при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий Вашу личность (паспорт) и 2 (две) цветные или черно-белые фотографии размером 3 х 4.

При обучении в автошколе медицинская справка Вам понадобится для начала обучения вождению. Без нее вы не будете допущены до управления транспортным средством даже на автодроме.

В любом случае, если Вы получаете водительское удостоверение впервые, то при условии, что в период действия срока водительского удостоверения у Вас не возникнет необходимости его заменить или возвратить, то в следующий раз медицинская справка Вам понадобится не раньше, чем через 10 лет (именно на такой срок выдаются права).

medspravkaМедицинская справка